Заказчик

ООО «БиМобайл», один из крупнейших в Украине коммерческих центров обработки данных.

Задача

Заказчик поручил «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» разработать проект коммерческого центра обработки данных (ЦОД) для предоставления услуг по размещению серверного оборудования (collocation, housing) для компаний с высокими требованиями к непрерывности бизнеса.

Проект

Проект центра обработки данных компании «БиМобайл» разработан на основе самых современных технологий, соответствует требованиям стандарта EIA/TIA-942, и, при создании ЦОД использовалось оборудование ведущих мировых производителей: APC, FG Wilson, Emerson и многих других. ЦОД подготовлен для размещения серверов и сетевого оборудования заказчиков с уровнем доступности ресурсов не менее 99,982%, что соответствует требованиям TIER-3. Структура коммуникаций разработана так, что позволяет повышать уровень резервирования систем до TIER-4, причём не только для модуля в целом, но и для отдельных стоек с наиболее ответственным оборудованием. Общая площадь первой очереди инфраструктуры ЦОД, уже введенной в эксплуатацию, составляет более 1000 кв. м., с перспективой развития до 4000 кв. м.; при этом общая площадь инфраструктуры ЦОД достигнет 7000 кв.м. Концепция развития позволяет создавать индивидуальные модули с параметрами, соответствующими требованиям большинства корпоративных заказчиков. Планировка залов и организация коммуникаций позволяют размещать оборудование с учетом любых пожеланий по надежности и доступности. Предусмотрена возможность размещения стоек с оборудованием мощностью до 20 кВт, как в общем зале, так и в отдельных экранированных (для банков); либо обычных модулях, площадью от 6 до 108 метров. К ЦОД проложены «последние мили» кабельных трасс в двух противоположных направлениях с входом в колодцы магистральных канализаций, кроме того, ЦОД соединен с двумя точками обмена трафиком Украины UA-IX.

Надежность электропитания обеспечивается тремя независимыми трансформаторными подстанциями «Кабельная», «Оболонская» и «Куреневская» по линии напряжением 10КВ через два собственных трансформатора, к которым через автоматический ввод резерва (АВР) подключены дизель-генераторные установки, резервирующие полную нагрузку ЦОД.

В рамках работы над ЦОД ООО «БиМобайл» в 2010-2011 гг. «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» выполнила разработку технического задания на все инженерные системы ЦОД, а также разработку проектной документации для СКС, систем гарантированного электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, диспетчеризации. Системный интегратор осуществляет надзор за процессом строительства ЦОД, который продолжается в настоящее время.

Основные параметры ЦОД:

- мощность ЦОД, кВт: 2 МВт
- энергетическая плотность, кВт на стойку: до 15 кВт
- уровень надежности: Tier III/Tier IV
- количество стоек: до 400
- площадь, кв. м: около 1000 (в перспективе – 4000)
- основная функция ЦОД: аренда мощностей ЦОДа и аренда площадей для размещения оборудования
заказчиков
- длительность проекта, мес.: 12

«В процессе создания одного из крупнейших коммерческих центров обработки данных в Украине, фаза проектирования имеет стратегическое значение, так как именно ее успешное завершение гарантирует, что ЦОД будет соответствовать требованиям, удовлетворяющим наиболее взыскательных заказчиков, а возможности наращивания обеспечат развитие бизнеса на годы вперед. Задачу проектирования мы поручили одному из ведущих системных интеграторов страны – «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» – и, по результатам проекта, я могу отметить, что мы удовлетворены сотрудничеством с нашим партнером»

Валерий Вольный
Генеральный менеджер
ООО «БиМобайл»