SNT project: Implementation of corporate network core for central office of Oschadbank

24 January 2013

Осенью 2012 г. успешно завершён проект по модернизации ядра корпоративной сети Центрального аппарата АО «Ощадбанк». Сеть Центрального аппарата отвечает за связь оборудования и пользователей, расположенных в Киеве, а также за связь региональных управлений с центральными системами банка, например, с процессинговым центром, партнёрскими организациями и др.

В ходе проекта системный интегратор «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» спроектировал и внедрил высокопродуктивное ядро на базе оборудования Cisco Nexus 7000. В результате модернизации производительность критического модуля сети возросла в 100 раз, с возможностью ее дальнейшего наращивания просто за счёт установки дополнительных компонентов для коммутаторов. Дополнительно в рамках проекта был повышен показатель отказоустойчивости ядра сети Центрального аппарата и соединений с ним за счёт введения избыточности в количестве центральных сетевых устройств, использования технологий виртуализации коммутаторов Nexus и за счёт внедрения протоколов динамической маршрутизации.

В качестве дополнительных шагов модернизации в сеть заказчика также были внедрены:
- отказоустойчивый блок межсетевых экранов для модуля связи банка с внешними организациями, на базе оборудования Cisco;
- шифрованный туннель между разнесёнными площадками процессинга «Ощадбанка» с использованием маршрутизаторов Cisco.

Сроки реализации проекта были максимально сжатыми, а основным критерием при составлении процедур миграции была минимизация простоев бизнес-сервисов заказчика. Работы по миграции осуществлялись, преимущественно, в выходные дни и в ночное время.

Длительность проекта составила 3,5 месяца, а в его реализации было задействовано более 10 участников со стороны заказчика и интегратора.