Проект: централизация системы комплексных расчетов для «Укртелекома»

17 May 2012

«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» завершила первый этап проекта централизации системы комплексных расчетов (СКР) для «Укртелекома». CКР отвечает за автоматизацию процессов обеспечения коммуникационных услуг и расчетов с абонентами, являясь одной из ключевых систем оператора связи. Сложность проекта определялась наличием нескольких унаследованных систем расчетов и необходимостью непрерывного функционирования биллинга.

В ходе централизации СКР была внедрена высокопродуктивная и отказоустойчивая вычислительная платформа на основе кластера из серверов НР BL890c i2, работающих под ОС HP-UX v.11.3. Кроме того, была осуществлена модернизация сетевой топологии сегмента с использованием коммутаторов Cisco Nexus 5020, обеспечивших 10-гигабитные порты доступа.

Также в ходе проекта была проведена модернизация сервиса «хранение данных», включившая:
- модернизацию существующей СХД EMC Symmetrix VMAX с целью расширения
дискового пространства;
- модернизацию файловой системы хранения данных с развертыванием шлюза
доступа многоуровневого хранения файлов;
- разворачивание дополнительных сетевых 8-гигабитных портов сети хранения данных.

Для резервного копированиях новых объемов данных внедрена дополнительная дисковая библиотека EMC DataDomain 890 и развернуты дополнительные лицензии ЕМС Networker, обеспечившие резервное копирование и восстановление новых серверов. Скорость и глубину управления резервными копиями обеспечило развертывание лицензий ЕМС Networker NDMP.

Миграция системы была осуществлена в установленные сроки и «бесшовно», благодаря чему предоставление услуг и биллинг не прекращались. Длительность проекта составила 8 месяцев, и в его реализации приняли участие более 30 специалистов интегратора и заказчика.