«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» становится интегратором по внедрению информационных систем компании «Датагруп»

02 August 2010

«Компания «Датагруп» уже имела достаточно успешный опыт работы с компанией «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА», и мы были довольны результатом. Наш партнер – крупнейший европейский интегратор, и ему поставлена задача по разработке нескольких систем для автоматизации рабочих процессов «Датагруп», – комментирует подписание контракта Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».

«Мы придаем большое значение стратегическому сотрудничеству с компанией «Датагруп» и рады победе в тендере на развитие единой информационной системы компании. Мы верим, что обширный и, во многом, уникальный опыт «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» в области внедрения систем автоматизации операционных процессов сможет способствовать дальнейшему развитию и росту одного из наиболее динамичных и успешных телекоммуникационных операторов Украины» – отметил Юрий Лисецкий, генеральный директор «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА».

Компания «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» будет работать по нескольким направлениям:

1) Разработка корпоративной учетной системы (система позволит стандартизировать и унифицировать учетные процессы, что, в свою очередь, сблизит способы ведения различных видов учёта).

Это решение охватит все сферы налогового и финансового учёта, управления материальными потоками и закупками, управления персоналом, учета работ всех сервисных служб.

2) Внедрение OSS(Operation Support System) – системы поддержки операционных бизнес-процессов.

Это направление включает в себя несколько подсистем:
- Система технического учёта ресурсов сети (Network Inventory) – ключевая часть OSS, которая отвечает за создание и поддержку физической и логической модели сетевой инфраструктуры оператора, имеющей большое значение для повышения эффективности процессов планирования, развёртывания и эксплуатации сети. Это должно обеспечить снижение времени на подготовку и вывод на рынок новых услуг, а также быстрое предоставление услуг с высоким качеством по запросам клиентов.
- Система активации позволит автоматически активировать и деактивировать дополнительные услуги на сети. Эта система особенно актуальна для развития розничного направления «Датагруп».
- Система обнаружения и устранения сбоев телекоммуникационной сети (Fault Management), первая фаза работ, по которой была выполнена с участием «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» ранее, – позволяет свести информацию о повреждениях сети от нескольких систем сетевого управления, обслуживающих свои технологические сегменты, в одно окно оператора. Для «Датагруп», которая предоставляет комплексные услуги с использованием разных технологий, это один из ключевых элементов поддержки высокой готовности сети для качественного предоставления услуг.
- Система управления сервисными обращениями обеспечивает регистрацию обращений заказчика и контроль сроков устранения проблем, а в интеграции с остальными подсистемами, позволяет иметь специалисту службы эксплуатации всю необходимую информацию по проблеме, что снижает время устранения проблемы и повышает степень удовлетворения заказчика.

3) Модернизация системы Биллинг. Биллинг будет связан с учётной системой и системой OSS.

«Датагруп» сделала выбор в пользу национальной компании – «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» поскольку помимо профессионализма сотрудников компании, для нас важны сроки реализации проекта: отсутствие языковых и временных барьеров, что бывает в работе с зарубежными подрядчиками, значительно ускоряет работу. Большой плюс в пользу нашего партнера и реализованные проекты в крупных телекоммуникационных компаниях Украины», – комментирует Александр Атаманенко, начальник отдела информационных систем «Датагруп».

Работы по первому этапу будут завершены до конца 2010 года. В данный момент также прорабатывается график работ по следующим фазам проекта.

О компаниях:

«Датагруп» является лидером на рынке профессиональной передачи данных для корпоративных клиентов в Украине. Также компания лидирует в спутниковом сегменте связи в Украине, СНГ и Восточной Европе. По итогам 2009 г. «Датагруп» остается одним из самых быстрорастущих операторов фиксированной связи в Украине.

Суммарный чистый доход от реализации «Датагруп» в 2009 г. без НДС составил 393,2 млн. грн. EBITDA в 2009 году – 162 млн. грн. По сравнению с 2008 годом, в 2009 году на 10% выросло общее количество включенных абонентских линий: со 107808 до 120441.

В 2009 году выросла ёмкость каналов магистральной сети: на 14 Гбит/с на западном направлении и на 14 Гбит/с на восточном. Соответственно к концу 2009 года общая ёмкость каналов западного направления составляла 20 Гбит/с, и 47 Гбит/с – восточного направления. Протяженность внутригородских волоконнооптических сетей на сегодня составляет более 3204 км. Для конечных пользователей «Датагруп» предоставляет полный спектр услуг связи в 19 городах Украины, и имеет 34 офиса по всей стране. На сегодняшний день общая численность сотрудников компании составляет 1,3 тыс. человек.