В «Киевстар» внедрена инновационная система телеприсутствия для проведения совещаний в видео режиме. Программно-аппаратный комплекс системы на базе решений Сisco обеспечивает видео-, аудиоконференцсвязь, интеграцию с телефонными сетями, корпоративной почтой и системой офисных коммуникаций. Система позволит компании сократить количество командировок и оптимизировать бизнес-процессы.

Для удобства коммуникаций в команде и с удаленными партнерами «Киевстар» внедрил инновационную систему телеприсутствия, которая дает возможность организовать видео- и аудио конференцсвязь. Система создает «эффект присутствия» отдаленных собеседников, упрощает множество бизнес-процессов и позволяет уменьшить количество командировок. Проект введен в офисах «Киевстар» в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Симферополе. До конца года он будет внедрен в филиалах «Киевстар» во Львове и Харькове. Проект реализован компанией «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА».

Сейчас подготовлено четыре комнаты телеприсутствия и две — для проведения видеоконференций, а также установлено 55 программно-аппаратных комплексов для видеосвязи. Внедренная система видеоконференцсвязи — это программно-аппаратный комплекс на базе решений Сisco. В его составе — серверы, оснащенные специализированым программным обеспечением, и видеотерминалы, которые устанавливаются в кабинетах сотрудников или в комнатах переговоров. Система обеспечивает организацию и проведение видео/аудио конференций, интеграцию с телефонными системами, корпоративной почтой и системой офисных коммуникаций на базе Microsoft OCS. За счет идеального качества звука и изображения создается впечатление, будто участники, которые пребывают в разных точках страны или мира, находятся в одной комнате, на расстоянии вытянутой руки.

Для оборудования комнат телеприсутствия использованы одноэкранные системы Cisco TelePresence 1100 и иммерсивные трехэкранные системы Cisco TelePresence 3010, с применением флагманских продуктов операторского уровня MCU 8510 и TelePresence Server 8710 на базе модульной платформы Cisco TelePresence MSE 8000. Для оборудования переговорных комнат использованы полностью интегрированные системы Cisco TelePresence серии Profile с экранами диагональю 52 дюйма, а в качестве персональных систем — терминалы Cisco TelePresence EX90 и программные клиенты в сочетании с USB-камерами и гарнитурами. Система представляет собой законченное решение с подсистемой управления и мониторинга, предусматривает масштабирование путем наращивания количества терминалов и вычислительных ресурсов конференц-мостов.

Андрей Пеший, начальник управления информационных технологий «Киевстар»:
«Внедрив данную систему, «Киевстар» одним из первых в Украине получил подобную инфраструктуру, открывающую широкие возможности по оптимизации бизнес-процессов, сокращению сроков реализации проектов и ускорению принятия решений. Появилась возможность предоставлять экспертные услуги и оперативную диагностику в отдаленных офисах без выезда на место, сократив командировочные расходы, а также оптимизировать проведение совещаний и повысить эффективность проведения корпоративных тренингов».

Юрий Лисецкий, генеральный директор «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА»: «Система видеоконференцсвязи и телеприсутствия — мощный инструмент для создания новых и оптимизации существующих бизнес-процессов заказчика. Выбранные решения, концепция их использования, тщательное внедрение и интеграция в существующую инфраструктуру — все это требовало значительных усилий и высокой технологической компетентности и от нас, и от заказчика. И мы рады успеху проекта — важному свидетельству нашего уровня как интегратора».

Ирина Степанова, региональный директор подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ: «Видеотехнологии открывают новые возможности для общения и совместной работы. Зачастую командировки, насыщенный график работы или внешние, независящие от нас факторы напрямую влияют на процесс коммуникаций и, как следствие, увеличивают время принятия решений. Внедрение видеосвязи Cisco TelePresence позволит «Киевстар» уменьшить расходы на командировки, существенно сократить время принятия решений и вывести взаимодействие внутри компании на более высокий уровень».