Заказчик

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — самое крупное предприятие горно-металлургического комплекса Украины, уникальное по своим масштабам и воз­можностям, с полным металлургическим циклом. Производственные мощности рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. Доля «АрселорМиттал Кривой Рог» на отече­ственном рынке металлопродукции достигает 20%. Предприятие состоит из 5 крупных производственных площадок, занимающих общую территорию около 25 кв. км.

Задача

С вхождением «Криворожского горно-металлургического комбината» в состав компании «Миттал Стил» (2005 г.), а затем в корпорацию «АрселорМиттал» (2007 г.) и изменением конкурентной ситуации на мировом рынке металлопро­дукции, актуальной стала задача внедрения автоматизированной системы управления производством на базе программных решений SAP AG, в соответ­ствии с корпоративными политиками. В свою очередь, это потребовало внедре­ния современной ИТ-инфраструктуры, которая позволила бы предоставлять всем сотрудникам предприятия современные и унифицированные ИТ-сервисы, стандартизировать и консолидировать ИТ-службы, понизить затраты на управ­ление ИТ-ресурсами. Помимо сжатых сроков реализации и масштабов пред­приятия, задача усложнялась тем, что необходимо было связать в единую кор­поративную сеть пять технологических площадок с разнородной сетевой и вычислительной инфраструктурой и создать современный центр обработки данных (ЦОД), консолидирующий вычислительные мощности предприятия.

Проект

В ходе реализации проекта, начавшегося в сентябре 2007 года и завершившего­ся в мае 2008 года, компания «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» внедрила корпоративную сеть с пропускной способностью ядра в 10 Gbps, на основе оборудования ком­пании Cisco. Платформа Catalyst серии 65хх была использована для ядра сети и ЦОД, платформы Catalyst 3750 и 3560 – для уровня доступа к сети. Корпоратив­ная сеть соответствует требованиям концепции Сisco Self-Defending Network: обеспечены централизация сети и ее полная управляемость из единого центра, интеллектуальный контроль доступа, возможность обнаружения и нейтрализа­ции атак в корпоративной сети предприятия; обеспечены высокая надежность и отказоустойчивость на всех участках сети, непрерывный мониторинг ее состоя­ния. В ходе реализации проекта специалисты «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» выполнили работы по проектированию и построению площадок инсталляции сетевого и вычислительного оборудования, оптических линий, спроектирована и внедрена собственно сеть, а также системы сетевой безопасности и управления.

Результаты 

- cоздана крупнейшая в металлургическом комплексе Украины современная кор­поративная сеть, отвечающая всем требованиям корпорации «АрселорМиттал»
- обеспечена унификация и централизация сетевой и вычислительной инфра­структуры предприятия
- обеспечены высокие управляемость, отказоустойчивость и защищенность сете­вой и вычислительной инфраструктуры
- создана эффективная ИТ-инфраструктура для внедрения современной системы управления ресурсами предприятия на базе программных решений SAP AG

Характеристики проекта

В рамках реализации проекта были внедрены следующие основные системы и решения:
- коммутаторы производства Cisco: Catalyst 65xx, Catalyst 4948, Сatalyst 3750, Catalyst 3560
- система управления локальными сетями CiscoWorks LMS
- система мониторинга сетевой безопасности СiscoMARS
- системы информационной безопасности
- инженерная инфраструктура ЦОД

Основные количественные параметры проекта 

- линии связи на основе волоконно-оптического кабеля: более 120 км
- консолидация более 30 серверов в ЦОД
- установлено активное и пассивное сетевое оборудование на более чем 120 сайтах предприятия
- порты на активном сетевом оборудовании: более 5000
- порты СКС: более 1200
- более 120кВА резервированной мощности электропитания
- непосредственные работы по проекту: 6 месяцев

Награды

В 2008 году, за реализацию проекта для «АрселорМиттал Кривой Рог», Cisco наградила «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» почетным статусом «Enterprise Partner of the Year» в регионе Россия и СНГ, единственную компанию в Украине.
На конференции CiscoExpo 2008 в Украине, проект получил почетную награду в номинации «Архитектура сети»

«Совместно с руководителями подразделений предприятия специалисты «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» создали рабочую группу и разработали детальный план внедрения всех частей проекта. Совместная работа членов рабочей группы позволила своевременно решать производственные вопросы и эффективно влиять на выполнение проекта в заданные сроки»

Александр Скляр
Директор Службы информационных технологий
ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»