ДП «ЕС ЕНД ТІ УКРАЇНА» запроваджує рішення Mobile Device Management для великого українського банку

29 June 2020

В 2016 г. руководство одного из крупнейших украинских банков поставило перед своим ИТ-подразделением задачу обеспечить устойчивость, безопасность и гибкость удаленного взаимодействия сотрудников. Задача была сформулирована в контексте перехода к мобильному ведению бизнес-процессов на техническом и организационном уровнях. В частности, необходимо было создать возможность быстрого масштабирования бизнеса в полевых условиях, с безопасным дистанционным подключением новых сотрудников, работающих как с личными устройствами, так и с корпоративными. Особое внимание уделялось обеспечению высокой производительности мобильных сотрудников путем создания универсального цифрового рабочего места. Главными требованиями к нему стали максимальная свобода и возможность выбора места и времени выполнения своих рабочих задач. Также важно было обеспечить безопасность корпоративных систем и данных в условиях появления все новых типов атак, направленных, в частности, против удаленной модели рабочих отношений. Для достижения поставленных целей заказчик обратился к лидирующему системному интегратору Украины, ДП «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА».

Проект

При выборе решения банк ориентировался на критерии, предложенные интегратором, в частности:

  • Реализация кросс-платформенного контроля соответствия мобильных устройств и приложений корпоративным политикам.
  • Обеспечение защиты корпоративных данных – с помощью защищенного контейнера, управления правами доступа, шифрования данных и т.д.
  • Организация удаленного управления устройствами, с возможностью удаленного блокирования или удаления данных или приложений.
  • Ведение журналов аудита, мониторинга, подготовка отчетов.
  • Создание портала самостоятельной регистрации новых пользователей.
  • Интеграция с Active Directory (On-Premise).
  • Встроенный механизм рассылки сообщений от администратора системы.
  • Автоматизация контроля и балансировка трафика корпоративных данных.

Анализ рынка на основе вышеназванных критериев, а также ориентация на комплексный подход, привели к выбору линейки решений от Citrix – компании, предлагающей программно-аппаратные решения класса Mobile Device Management (MDM), в частности, Citrix XenMobile. Это решение, помимо соответствия всем вышеперечисленным требованиям, позволяет отделить корпоративные приложения на мобильном устройстве от личных, при реализации концепции Bring Your Own Device (BYOD).

При создании MDM-решения ДП «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» интегрировала такие продукты:

  • Citrix Content Collaboration. Обеспечивает цифровую трансформацию бизнеса с помощью унифицированного доступа к файлам на безопасном рабочем месте и отвечает за хранение больших файлов, доступ к ним и совместную работу с ними.
  • Citrix Endpoint Management. Управляет всеми приложениями и конечными устройствами из единой точки.
  • Citrix ADC VPX. Предоставляет полный набор функций балансировки нагрузки для веб-приложений и приложений, безопасного и удаленного доступа, ускорения, защиты и разгрузки в виртуальном устройстве.

Результаты проекта

В начале 2017 г. в банке стартовал пилотный проект, который был успешно завершен через 1,5 года. По результатам пилотного проекта было принято решение закупить лицензии для ста ключевых сотрудников банка, с возможностью дальнейшего масштабирования. К 2019 г. количество корпоративных пользователей системы MDM увеличилось до 500. ИТ-подразделение и руководство банка высоко оценили результаты проекта, в частности, в свете карантина, объявленного из-за пандемии COVID-19. Благодаря внедренному MDM-решению банк смог оперативно обеспечить своих сотрудников унифицированным доступом к файлам, данным и безопасными рабочими местами.